3-я Научно-практическая онлайн-конференция РОМГ «Новые технологии в диагностике и лечении наследственных болезней» – одно из важнейших событий для профессионального сообщества медицинских генетиков. Оргкомитет ставит перед собой задачи способствовать обмену опытом и повышению информированности специалистов о фундаментальных и прикладных исследованиях в области медицинской генетики, развитию и укреплению связей между учреждениями науки, высшей школы и здравоохранения, профессиональных контактов ученых и врачей.

В программе запланированы пленарные доклады и лекции ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области медицинской генетики и генетики человека, научные и образовательные симпозиумы, секции стендовых докладов.

Организаторы:

• Министерство здравоохранения Российской Федерации;
  • Российское общество медицинских генетиков;
  • ФГБНУ «Медико-генетический научный центр».

При поддержке:

• Министерства здравоохранения РФ;
  • Министерства науки и высшего образования РФ;
  • Российской академии наук.

Основные направления программы:

• Цитогенетика и молекулярная цитогенетика;
  • Клиническая генетика: диагностика, лечение и профилактика наследственных болезней;
  • Технологии диагностики наследственной патологии, включая преконцепционную, пренатальную и преимплантационную диагностику;
  • Генетическая эпидемиология;
  • Генетика многофакторных заболеваний и сложнонаследуемых признаков;
  • Онкогенетика;
  • Эпигенетика и регуляция работы генов;
  • Биоинформатика;
  • Фармакогенетика и фармакогеномика;
  • Мутагенез, генотоксикология;
  • Биобанки и биоресурсные коллекции;
  • Моделирование наследственных болезней in vitro, in vivo и in silico;
  • Генотерапия;
  • Геномное редактирование;
  • Медико-генетическое консультирование; медико-генетическая служба;
  • Информатизация в клинической и лабораторной генетике;
  • Преподавание медицинской генетики;
  • Этические, социальные и правовые проблемы использования генетических технологий в медицине.

В рамках конференции предполагается проведение научных конференций «Орфанные болезни», «Новые технологии диагностики наследственных болезней», «Геномное редактирование в медицинской генетике» и других ассоциированных мероприятий, а также конкурса работ молодых ученых.

Будет подана заявка на рассмотрение комиссии по оценке учебных мероприятий Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.

Докладчики симпозиальных заседаний и стендовых сессий будут отобраны Оргкомитетом по результатам рецензирования присланных аннотированных заявок на доклад. Аннотированные заявки, получившие положительную рецензию, будут опубликованы в материалах съезда в журнале «Медицинская генетика».

Ссылка на мероприятие: https://online-romgconference.ru/romg-3conference.html

Место проведения: Онлайн мероприятие
Дата и время начала: 19 октября 2021 09:00
Дата и время завершения: 20 октября 2021 18:00