В Чувашии открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексный подход к организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности медицинской организации. Региональный опыт – Поволжье»

Сегодня на базе Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии начала свою работу VI Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексный подход к организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности медицинской организации. Региональный опыт – Поволжье». Организаторами мероприятия являются Министерство здравоохранения Чувашской Республики, ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора, ООО «РИА «Стандарты и качество» и Всероссийская организация качества. Конференция проходит в онлайн формате.

К участникам онлайн-конференции обратился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, который сам принимает участие в работе конференции посредством видеоконференцсвязи. В своем приветственном обращении министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов отметил, что в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» весьма значительна организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Открыл пленарное заседание конференции доклад генерального директора ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора Игоря Иванова.

Также в работе пленарного заседания приняли участие руководитель Координационного центра по реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» – Центра организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Ирина  Ходырева, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско, заведующий отделением анестезиологии и реанимации  Республиканской детской клинической больницы Дмитрий Лукоянов, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Чувашии Эльза Иванова, главный внештатный специалист хирург и эндоскопист Минздрава Чувашии Антон  Олигер.

В перерыве  работы онлайн-конференции  министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир  Степанов и генеральный директор ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора Игорь Иванов смогли оценить уровень модернизации Республиканской медицинской информационной системы (РМИС).

Далее к работе приступила секция «Практика применения приказа Минздрава России от 07.06.2019 № 381н «Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности», модератором которой является Владимир Владимирович Дубов, главный врач Республиканской психиатрической больницы. Слушатели конференции ознакомятся с докладами: эксперта Президентской программы подготовки управленческих кадров здравоохранения Северо-Кавказского филиала РАНХиГС Владимира Калиниченко, главного врача Республиканской клинической больницы Елены Барсуковой, главного врача Городская клиническая больница №1 Антонины Ивановой.

Завершит первый день онлайн-конференции дискуссия и ответы на вопросы.