Михаил Игнатьев: "На протяжении последних лет республика занимает лидирующие позиции в общероссийском рейтинге эффективности региональных систем здравоохранения"

30 апреля Глава республики Михаил Игнатьев представил отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашии за 2018 год на очередной XXXI сессии Государственного Совета Чувашии.

«Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что в качестве первоочередной цели Кабинетом Министров рассматривается сохранение и укрепление здоровья жителей Чувашии. В республике стабильно растет ожидаемая продолжительность жизни, на сегодня по оценке составляет почти 73 года.

В регионе выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи. Обеспечена её доступность на каждом уровне – от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских и федеральных центров высоких технологий.

За последние шесть обновлен каждый третий ФАП. Для повышения доступности медицинской помощи жителям сел и малонаселенных городов задействованы передвижной центр здоровья и 12 мобильных медицинских комплексов. В 2018 году было закуплено 5 мобильных медицинских комплексов и 1 маммограф за счет средств федерального бюджета на сумму 47,9 млн. рублей, что позволило охватить дополнительно медицинскими осмотрами 16,4 тыс. сельских жителей.

В 2019 году будут построены дополнительно 26 фельдшерско-акушерских пунктов, поступят 18 мобильных комплексов, в том числе передвижной маммограф и флюорограф.

В прошлом году Чувашия стала пилотным регионом по внедрению новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Сегодня 22 поликлиники (9 взрослых и 13 детских) работают по принципу «бережливого производства» – а это грамотная маршрутизация, открытая регистратура, вежливые администраторы, сокращение времени ожидания приема, автоматическое регулирование очередей, игровая зона для детей, рациональное размещение и хранение документации. Разницу ощутили и пациенты, и медперсонал.

Важным событием 2019 года станет открытие многопрофильной поликлиники в центре столицы Чувашии, рассчитанной на 500 посещений в смену. В одном здании будет организован прием врачей общей практики, узких специалистов и организована современная диагностическая служба. Всего на строительство поликлиники выделено почти 800 млн рублей, в том числе более 631 млн рублей из республиканского бюджета.

Ведется строительство нового современного пристроя к стационару Городской детской больницы № 2 стоимостью 457 миллионов рублей на дополнительно 50 коек.

Как подчеркнул Михаил Васильевич, важной задачей отрасли является увеличение продолжительности жизни мужчин и сокращение гендерного разрыва смертности населения. Так, по инициативе Главы Чувашии разработан приоритетный проект «Мужское здоровье». В 2018 году на оснащение урологической амбулаторной службы и урологических стационаров было направлено 46 млн рублей из республиканского бюджета; организован ряд мастер-классов ведущих специалистов страны под девизом «операция без скальпеля и разрезов».

На сегодня свыше 3,5 тыс. мужчин прошли анкетирование в рамках проекта. Более половины опрошенных прошли расширенное урологическое обследование, после которого 400 человек получили консервативное лечение, 10 – успешно прооперированы. Дальнейшая реализация проекта позволит по прогнозам повысить ожидаемую продолжительность жизни мужчин более, чем на 5 лет.

Для сохранения и укрепления репродуктивного потенциала республики. Брачующимся с этого года планируется выдавать «Сертификат молодожёнов». Обладатели этого документа смогут пройти обследование и получить консультацию по вопросам планирования беременности. Список необходимых исследований будет подбираться для каждой молодой семьи индивидуально.

Глава Чувашии в своем отчете подчеркнул, что с начала года стартовала реализация национальных проектов. В рамках национального проекта «Здравоохранение» разработано семь региональных проектов. В 2019 году в отрасль здравоохранения поступит свыше 2,2 млрд рублей, а всего за шесть лет будет направлено более 10,8 млрд рублей».

07 мая 2019